蟾蜍养殖亩产量?
按照一亩地投放500斤蟾蜍苗来计算的话,在我们那里蟾蜍苗的价格大概为9块钱一斤。9*500=4500蟾蜍苗的成本大概是4500块钱,租一亩地的话大概一个月是2000块钱,因为要挖沟租金比较贵,一年是2万块钱左右。各种基础设备,饲料等成本大概是4万块钱左右。
按照每亩地一年收获3000斤蟾蜍,在我们河南豫东地区蟾蜍的收购价格为26/斤,那就是3000*26=78000块钱,一亩地连本带利的话就是78000块钱。减去前期投资的4万块钱。那么一亩地的利润都是38000块钱。这个利润还是非常可观的。
蟾蜍养殖的主要目的是为了蟾衣,蟾酥等。我们以养殖周期半年计算,一般每个月每只蟾蜍都能够***两次蟾衣,因此一亩蟾衣的产量大约在36000张左右。蟾酥也是一样,每个月可以***两次,每次的总重量大约在10kg左右。
蟾衣的销售主要根据完整程度计算,一般一张蟾衣的重量大约在0.3克左右,现在收购价格大约在1万元/kg,蟾衣总重量有10.8kg左右,所以蟾衣大约可以销售11万。然后蟾酥根据干品、鲜品,价格都会有所不同,干品价格大约在8000元,鲜品3000元,蟾酥的总产值可达到3万元。因此除去成本的话,一亩蟾蜍的利润可达到大约12万。
蛤蟆藤种植利润和前景?
利润也是非常可观的,目晒干的蛤蟆藤衣价格一般在0.5~1万多一斤,湿的价格在1200~5000元一斤。目前收购的蛤蟆藤只能达到需求的23%,还有很大的市场空缺,蛤蟆藤种植前景依然可观。但蛤蟆藤需要一定的技术,如果有一定的蛤蟆藤种植技术,实现规模***集及加工等技术,其经济效益可谓不小。
蛤蟆养殖要几年见效益?
蛤蟆养殖半年见效益,养殖的主要目的是为了蟾衣,蟾酥等。以养殖周期半年计算,一般每个月每只蟾蜍都能够***两次蟾衣,因此一亩蟾衣的产量大约在36000张左右。
蟾酥也是一样,每个月可以***两次,每次的总重量大约在10kg左右,一亩蟾蜍利润大约需要13000元左右。
养10000只蟾蜍成本是多少?
养殖10000只一次性投资需30000元,月收入50000元,年收入30-40万元,每年生产6-8个月。扣除相关费用年收入25万元左右。
如当地野生蟾蜍非常多或者可以抓到蟾蜍这样节省了蟾蜍种源的费用,效益更加可观。
蟾蜍养殖成本与利润分析?
原料:75克蟾蜍2000只,按1元/只收购,计2000元。
2、养殖场地:3000只癞蛤蟆养殖场地需1000平方米,场地租金约1000元,自己有场地可节省此费用,四周用塑料膜或纱网围起防逃,约需资金200元。
3、其他:由于涉及技术问题,不作详细介绍,投资不超过2000元。以上均为一次性投资,可长期使用。
产值
蟾衣:一只活蟾蜍每年4月到10月可取蟾衣,东北地区工作时间6-7个月,南方地区工作时间7-9个月,每月至少可蜕衣两张,2000只蟾蜍6个月可产蟾衣24000张,按蟾衣单重0.3克计算,可产蟾衣7.2公斤,按整衣率80%,可产整张蟾衣5.76公斤,按保守价1万元/公斤,创值57600元;产薄衣1.44公斤,按保守价6千元/公斤,创值8640元,即2000只蟾蜍利用一年***集蟾衣可获利66240元。
蟾酥:一只活蟾蜍每年4月到10月可取蟾酥,东北地区工作时间6-7个月,南方地区工作时间7-9个月,每月***集两次蟾酥,2000只蟾蜍一个月可产1公斤蟾酥,按保守价3000元计算,6个月可产6公斤蟾酥,创值18000元,如当地野生蟾蜍个体大,在当地周边地区收购或自己找人抓蟾蜍的话,投资更少,效益将更高。
盈利分析
按照2000只癞蛤蟆计算一个人就可以管理,每年4到10月,按照6个月计算,***集蟾衣和蟾酥共收入84240元,冬天蟾蜍冬眠,不能***集药材,可从事其它工作又能增加一笔收入。
纯天然蟾衣今年收购价格每公斤一等品2.2万,二等品1.6万,三等品1.2万。蟾酥收购价每公斤3000元—5000元。
蟾蜍,也叫蛤蟆há ma(蟆单独读má)。两栖动物,体表有许多疙瘩,内有毒腺,俗称癞蛤蟆、癞刺、癞疙宝。在我国分为中华大蟾蜍和黑眶蟾蜍两种。从它身上提取的蟾酥以及蟾衣则是我国紧缺的药材。