养泥鳅的利润和前期养殖成本?
这个养殖泥鳅利润还是很可观的,具备条件,可以当成主业去干,成品泥鳅的成本约为10元每斤,售价的话,一般在15至25元每斤,所以,单位利润在5至15元每斤,是很吸引人的。
前期成本主要是鱼池建设费、人工费和材料费等,由于泥鳅具有杂食性且不易病害特点,所以,后期的养殖成本(主要包括饲料和防疫费等)很低,前期费用约占总成本的三分之二多。
以上是个人总结,希望得到你的认可。
泥鳅养殖的利润怎么样?是否好养殖?
1、泥鳅养殖成本计算 我们***用的泥鳅养殖模式为围网养殖我们以一亩为单位进行计算: 养殖场地租赁费:一般为400-600元/年,有的地方可能更低 饲料:6000-7000元 苗种:每亩投放10万尾,每万尾800元,10*800=8000元 网具:400元: 渔药及消毒药物:100元 水电:200元 其它:1000 成本核算16000-17000元
2、养殖利润计算: 10万苗种经过6个生长月饲养后产量可以达到2000斤左右,每斤泥鳅价格按最低十五元计算2000*15=30000元。扣除成本纯利润13000-14000元 这样的利润可想而知,泥鳅养殖的有利可图和广阔的市场前景 。
3、当然,上面的计算方法,都是按照普通、平均标准为依据。 如果考虑到技术水平、市场价格波动因素,以及其它无法预期因素的影响,则每一个个例,在结果上,也会有较大差异。 祝你成功!
养500斤泥鳅利润分析?
养500斤泥鳅的利润分析如下:
1. 养殖泥鳅可以带来可观的收入,但利润取决于多个因素,包括养殖规模、养殖技术、市场价格等。
2. 一般来说,养殖500斤泥鳅的利润在1万多元左右。
如果市场价格波动较大,利润可能会有所不同。
3. 此外,养殖泥鳅需要投入一定的资金和精力,包括场地建设、饲料购买、日常管理等。
因此,在考虑养殖泥鳅时,需要充分评估自己的投资能力和风险承受能力。
4. 建议寻求专业的农业指导和支持,以优化养殖方案并提高利润。
同时,要关注市场动态,及时调整养殖策略以适应市场需求。
总之,养殖泥鳅可以带来一定的利润,但需要充分评估自己的投资能力和风险承受能力,并寻求专业的农业指导和支持。
养殖一斤泥鳅饲料成本多少?
生产1斤泥鳅需要1.7斤左右的饲料。泥鳅饲养的主要成本是饲料。
第一阶段:从水花苗到寸苗——所用饲料的成本很少,可以或略不计。
第二阶段:从寸苗到成品的阶段——此阶段泥鳅的饲料主要看饲料的质量,饲料的质量主要看蛋白质含量多少。蛋白质含量高的,饲料用量少,泥鳅长得快。蛋白质含量低的饲料,饲料用量大,泥鳅长得慢。一般来说:2.2—2.5斤饲料可以养出一斤泥鳅。
铁仓养泥鳅成本及利润?
一、水泥池效益分析:一个10平方米的水泥池建设费用300—400元,种苗可投放30斤,收购1斤泥鳅苗9—10元,泥鳅苗安10元计算:30斤×10元/斤=300元;饲料自己配制:每增重一斤泥鳅所耗饲养成本1.1元,经4个月的饲养我们按4倍来计算,饲养成本在4.4元,饲料成本396元,药物15元,一个10平方米的水泥池总投资1100元,可产泥鳅120斤,短短4个月时间产值1440元,年纯利:(1440元(产值)-300元(种苗)-396元(饲养成本)-15元(药物)=729元纯利)。每亩可建50个10平方米的池子,一亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元,产值7.2万元。减去成本,每亩获利3.6万元以上。
网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。
二、泥鳅并不难养殖,但关键是要学好技术。听说湖南怀化市新民生态养殖有限公司主要从事养殖黄鳝、泥鳅、四大家鱼、养猪、养鸡、蚯蚓、黄粉虫,另向外提供优质的皇竹草种,公司面向全国开展生态养殖技术培训。具体不知道这公司好不好,但公司老总上过中央台的科技苑节目,应该是非常有实力吧。
三、网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量***用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。